Рвота у попугая,коричневая?

Весь день был активный,из клетки не выпускали,ел все тоже самое,помет не изменился .Рвота была даже на стенах.Дала Полисорб.Что это?
Люба Михайлевич
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 21 янв 2023
Причин много без ветврача разобраться крайне сложно. У птиц высокий уровень обмена, между первыми симптомами заболевания и гибелью часто проходи 2-3 дня, а то и меньше. Поэтому если есть малейшая возможность, то к ветврачу.
вероятные некоторые причины: вирусная или микробная инфекция, нужны антибиотики, но это уж ветврач. Если вы из крупного города, то набрать "ветврач-орнитолог", "ветврач для птиц", такси и сегодня же к врачу с птицей
некачественный корм, и неважно, что он его ел вчера, в корм могут попасть отравленные семена, из воздуха споры грибков (плесень и др), семена ядовитых растений и пр. - корм срочно выкинуть, весь!!! выкинуть и купить в другом зоомагазине, другой марки
если ветврача совсем никак, то обычно дают сначала: энтеросгель
через час-два: По прошествии часа-полтора можно давать другие препараты:
  • Слабительные – глауберова соль, отвар семян льна;
  • Противорвотные – дают после промывки зоба, чаще всего это 1 капля Церукала;
  • Обезвоживание – раствор Рингера, а также спаивайте больше воды;
  • Проблемы с печенью – гепатопротекторы (Карсил, ЛИВ-52 и так далее).