Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Русская философская мысль до Петра I?

ОбразованиеДомашние задания
Диана Лаврушева
  ·   · 5,0 K
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь...  · 30 мар 2022
Вопрос отражает господствующее непонимание сущности философии. И его следовало бы игнорировать, если бы это не угрожало гибелью не только нашей страны, но и всего общества. А поэтому актуально откликнуться на такую его постановку и показать сущность собственно философии.
Развитие философии средневековыми европейскими философами привело к ее «обмирщению» (смысл слова понять на основе религи-озного деления населения на «мир и клир») – она пошла в народ как оружие социализации общества - защиты народом своих интересов. Господствующие в обществе силы противопоставили обмирщению философии её подмену филодоксией - убийству ее. Это констатировал И Кант. Становление марксизма усилило филодоксизацию философии, которая теперь господствует в обществе. Тем самым философия идейно обезврежена (см. Россман В., Шрамков Я. Вопросы философии, 2002, №11). Все это стало основанием господства псевдофилософских воззрений – названия философией просто мудрости, общенаучных обобщений и т.п. постфилософий.
Собственно философией следует считать только науку о науке как канон (инструмент) теоретизации всех наук. Философия – не просто мудрость, а ключ к высшей форме мудрости - к теоретической науке. С создания такой философии начнется процесс теоретизации всех наук как разума и высшей формы мудрости, без которой общество не выживет в третьем тысячелетии. Истинная философия должна объяснить науку и ее формы, обеспечить теоретизацию когнитивных и креативных инструментов, сделать их достоянием народа и идеологией общественного прогресса.
Не подлежит сомнению актуальность мудрости и мудрствования, возникающего стихийно с возрастом, но это не философия. Невозможно считать философией и общие рассуждения на любую тему, что часто признают содержанием натурфилософии, метафизики. Ранее это было оправдано в некоторой мере. Но уровень науки нового времени делает бесплодным такие рассуждения философов – все это функция представителей соответствующих наук. Данный факт был осмыслен при оценке попытки Гегеля разработать такую версию философии. Скажем, существует более сотни экономических наук разного плана и очень нужна общеэкономическая наука – политэкономия. Её разработка – дело экономистов, а не философов. Существующие же версии философии хозяйства или экономики являются чистой воды дилетантством, не способным выполнить функцию общеэкономической науки. Что же касается нашей страны, то первые собственно философские работы появились в конце 19 века, начиная с Плеханова…
То, что не внушает доверия!!!
Принципиальная ошибка полагать что политэкономия не элемент философии. Истмат без политэкономии нуль. А без исмата сиречь социологии и философия суть сплошная беспредметная схоластика. Нет философии как науки наук как нет абсолютной или неконкретной истины. Разве что свести её к диалектике, но без практики - всякая теория мертва. Это кстати тоже философия. Не зря да бугром ученая степень зовется "доктор философии" и лишь дополняется названием области знаний. Это ни коим образом не возражение вашим вполне разумным конкретным суждениям.
@ВИМИ, К сожалению, я не понял вашей идеи в виду обилия абсурда
Александр Войтов.Русская философская мысль до Петра 1,была выражена в стихотворении Фёдора Ивановича Тютчева:"Российская история до Петра Великого-одна ПАНИХИДА,а после Петра Великого-ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО."Это уголовное дело и бардак продолжается и в наши дни.Разве не так?
@Сергей Александров,  Для меня философия - навка о науке как основание теоретизации всех наук. Все остальное не имеет к ней отношения, в т.ч. мысль Тютчева
Вы не поняли написанного и перевираете мои мысли. А что касается существа вашего вопроса, как вы пишите, то сочувствую вам. Может быть когда и вам станет 86 лет то поймете все это. А у меня нет желание полемизировать с вами по этой проблеме
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель...  · 24 мар 2023  · wapp.click/79513201746
Русская философия — это тема, которую трудно определить, потому что самые ранние известные документы на русском языке относятся только к 10 веку. В 988 году Владимир крестил Киевскую Русь, что положило начало широкому распростра... Читать далее
Найти дело жизни. Уверенность. Самооценка. Самопроектирование. Персональный коучПерейти на t.me/martyncoach
уточню, автором кириллицы не являются не Кирилл и не Мефодий..там болгарин какой-то..)
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 15 мар 2022
Философия (букв.) — любомудрие. Мудрость же = знание + анализ информации о людских общностях (/стратах в одном этносе) и их взаимоотношениях. Единственным источником знаний до конца XVI в. была перво-наперво Библия, а... Читать далее
Железная логика нашего языка или азбучные истины:...  · 12 мар 2022
Философия — наука вредная. В русской традиции — аксиология. Основой в этой системе мировосприятия и мировоззрения служит наш язык. Проблема в том, что мы не умеем его использовать как информационный ресурс. Ссылка под аватаркой.
1 эксперт не согласен
Бред! Дремучий и беспросветный!