Руны представляют статический или динамический процесс?

Ольга С.
Скандинавские Руны - помощник, источник знаний...  · 17 апр 2022
Руны представляют энергии.
А энергия по определению не статична.
С другой стороны, процесс тоже немного выбивается из понятия статики.
Руны описывают срез текущей ситуации, если мы спрашиваем об этом;
Показываю вероятный вектор развития событий, если запрос таков;
Рассказывают о том, что уже произошло, если диагностируем события прошлого. Вот это, вероятно, можно расценивать как статику, так как действие/ситуация уже завершена.