Рождаются ли животные с физическими отклонениями?

БиологияЗдоровье+2
Костя Бастрыкин
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 29 июн 2015

Да, конечно! У животных есть своя тератология, для домашних животных, подлежащих породному и племенному разведению (кошки, собаки, лошади) известны врожденные пороки и недостатки. Это может быть врожденное уродство (например, я своими глазами видела щенка, родившегося вообще БЕЗ ЕДИНОГО ОТВЕРСТИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА!), а может быть просто недостаточное соответствие стандарту породы - например, неправильный окрас.

За этим очень внимательно следят специалисты по племенному разведению, а детеныши с пороками подлежат выбраковке. Существует специальная процедура осмотра детенышей и установления их племенного качества. При наличии несоответствий стандарту породы эти детишки не получают родословной. Если эта родительская пара давала порочное потомство, повторные вязки, по идее, запрещаются.