Россия отстранена от участия в Олимпийских играх 2018. Справедливо ли решение МОК?

СпортРоссия+2
Ksenia Semenova
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 5 дек 2017

Давать оценку данному решению, не прочитав доклады комиссий Макларена и Освальда, крайне трудно. Я доклады не читал. Большую часть информации о процессе я получил из своей ленты в FB. Как, основываясь на этой информации, ситуацию вижу я.

Обвинение строится на 2 столбах:

  • показания Родченкова

  • аналитические выводы комиссий, основанные, как я понимаю, на сопоставлении показаний Родченкова с некими косвенными данными, которые были в доступе у комиссий.

С точки зрения права, на мой взгляд, об уверенной доказательной базе говорить нельзя. Есть выведенные аналитическим путем правдоподобные предположения, построенные на косвенных подтверждениях, которые, думаю, при желании можно трактовать по разному.

Другими словами, отстранение сборной было скорее политическим, чем правовым. Но этот факт ничего не говорит нам о справедливости. Тем более, в этой ситуации есть как минимум 4 основных справедливости:

  • справедливое/не справедливое возмездие спортсменам, которые принимали/принимают допинг

  • справедливое/не справедливое политическое наказание стране, которая потенциально возвела допинг в государственную программу

  • справедливое/не справедливое наказание спортсменов, которые допинг не принимали, но "подозревались" в приеме допинга, а значит, согласно решению МОК, не имеют права на участие (а на основании списка Родченкова подозревались почти все топовые спортсмены).

  • справедливое/не справедливое удовлетворение жажды мести чистых спортсменов из других стран

Пойдем по порядку.

Достоверно определить тех, кто принимал допинг, комиссиям, к сожалению, не удалось. Наказание выстроено по принципу "казнить каждого 10 в провинившемся легионе". Следовательно, говорить о "справедливом" возмездии не приходится. Кого пропустили, а кого за кампанию в список включили - этот вопрос навсегда останется загадкой. Плюс многие из участников Сочи-2014 завершили карьеру. Им на смену пришли молодые, которым сейчас, если ОКР примет абсурдное решение, могут просто не дать финансирование. Другими словами, справедливостью по отношению к нечистым спортсменам это назвать трудно, ведь многих это решение никак не затронет.

По второму пункту все проще. ОКР надо было наказать хотя бы только за то, что он почти никак не защищался. Отсутствие внятной защиты со стороны наших функционеров - это единственный фактор, который подталкивает меня к мысли, что история не только политическая, но и имеет под собой фактические основания.

Условия допуска спортсменов довольно жесткие. Поэтому третий пункт становится самым несправедливым. В какой-то момент в список принимающих коктейль "Дюшес" Родченков мог включить сколь угодно большое количество фамилий чистых спортсменов для массовости. Как только первые выводы по топовым спортсменам стали выглядеть правдоподобно, в дальнейшем любые случайные совпадения могли трактоваться однозначно негативно. Плюс надо помнить о такой немногочисленной, но существующей группе спортсменов, как обвиняемые, но оправданные. Они тоже лишены права участия в играх. С этой точки зрения решения однозначно несправедливое, так как с довольно большой вероятностью наказывает какое-то количество невиновных спортсменов.

Четвертый пункт самый простой. Для любого чистого спортсмена перемещение на 1 ступеньку выше из-за дисквалификации нечистого - это справедливо. Но также могу сказать, что любой спортсмен предпочтет победить на дистанции, чем докладом господина Освальда. Да и большинство спортсменов в других сборных не понаслышке знает, что спорта высших достижений без допинга в той или иной форме не бывает. Поэтому здесь справедливость есть для тех, кто считает себя справедливо поднявшимся на ступеньку выше.

P.S. Пока писал, меня мучил один вопрос: ведь в списке Родченкова есть и не топовые спортсмены. Зачем им давали допинг, если основной целью был медальный зачет? И почему давали выборочно?

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 5 дек 2017  ·
alexey.durnovo