Российские золотодобытчики не имеют права на экспорт золота и практически зависят от ЦБ?

ЗолотоЦб+2
Валентин Куликов
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 7 февр 2021

Они не зависят от ЦБ РФ, но зависят от правительства России. Российское правительство обладает преимущественным правом закупки добытого золота в стране, которое осуществляется посредством ЦБ. Остальное золото подлежит квотированию, исходя из мировой потребности в золоте и текущих котировок.

Если проще, золотодобытчики продают золото вначале РФ, и лишь потом за рубеж, по регулируемым квотам.

Кстати, это касается и многих других товаров стратегического назначения, это нормальная практика во всем мире.