Роль замечательных людей в истории страны? Есть серия книг Ж З Л? Две полных полки..

Сначала, для примера: Константин Циолковский. Замечательный человек, основатель.., удивительная жизнь! Его позиция по  человеку и развитию человечества в перспективе , имеет всеобщее значение! В растениеводстве, выращивание полезных растений за счёт окультуривания, селекции и воспитании по Лысенко.. )) Человек живёт для чего,  обязан и должен приносить пользу: себе, семье, общине, окружающим, государству в целом, секретному обществу, … (переставьте по местам и вычеркните лишнее)?
Попытка вырастить  такую же хрень, сверхчеловека,  была у Хитлера.. Любое государство занимается воспитанием своих граждан с разным результатом и продуктивностью. Свои рамки ставят практически все, начиная с Израиля..
ОбществоИстория+3
Димур Чохны
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На...  · 26 мая 2023
6 полок с ЖЗЛ И еще 4 с биографиями интересных  людей, но не серийные.  :-) Разумеется любой человек отметившийся чем то необычным остается в нашей памяти. И не только ученые, писатели, полководцы, композиторы… Как это происходит, когда вдруг человек по другому смотрит на мир?!  Это было в нашем мире и до того, как появилось образование, это случается постоянно и среди людей не очень образованных сейчас.  Государство вынуждено заниматься образованием. Потому что это условие конкуренции между странами. Но сейчас уходят от единообразия в образовании. Довольно рано можно выбрать какие то направления: математическое, гуманитарное, биологическое, военное и тд… есть масса предложений по изучению каких специфических направлений деятельности. Можно изучать что то самостоятельно или нанять репетитора. К современной России эта тенденция уже не совсем относится. Государство стало бояться проявлений свободомыслия и самостоятельности. Единые учебники, надрессированные педагоги это все действительно мешает многим развивать свою личность