Какая роль физики как объединяющей науки?

Верно ли, что роль физики в современном мире растёт с каждым годом?
Может ли она [физика] выступить в качестве связующего звена, которое объединит со временем другие науки?
Изменит ли это сам алгоритм получения новых знаний о мире?
ОбществоОбразование+3
Игорь
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 13 июн 2023
Похоже — верно.
Сейчас накоплен гигантский массив данных, которые надо бы как-то обобщить. Перейти от индукции к дедукции. И здесь физика может стать и ядром, и связующим звеном.
Это как с английским языком в последние лет 200-300. Для того чтобы  выстроить картинку из пазла, надо научиться говорить на одном языке. А физика выработала со времён Галилея, если не универсальный язык, то методологию, которую используют все учёные.
Кроме того всё большую роль играют физические приборы. Например, самая быстрорастущая отрасль — биология. А начинался взрыв в биологии с рентгенограмм Уотсона/Крика. Продолжается с использованием разнообразных микроскопов и томографов. Обработка данных по харду работает на полупроводниках.
Т.ж.с. в химии/технологиях новых материалов.
Но надо же понимать принцип действия приборов. Оценка погрешности? Понятно, что туннельный микроскоп с диэлектриком не работает. А какая зарядка на данном удельном сопротивлении? Какие погрешности при данном сопротивлении?
Математика обеспечила основы универсального языка для физики. Физика должна сделать что-то подобное для остальных "точных" наук.
Шанс есть, поскольку сама физика пытается сшить картину мира от планковских масштабов до миллиардов световых лет. Чтобы обсуждать такую картину надо вырабатывать новые представления и уметь их объяснять на понятном языке.
Хорошо бы этим занялись философы, но им придётся сначала заняться всё той же физикой. Иначе трудно говорить о начале начал и возможных сценариях развития. Пока у философов не очень получается.