Родители стали ругаться, из-за этого стал замкнутым, ухудшилось мышление и память. Чем заменить принадлежность к семейной группе?

ПсихологияСемья+1
Ярослав Орлов
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный...  · 27 июл 2020

Совершенно нормальная реакция на отношения родителей, если вам от 10 до 18 лет. Ухудшение памяти может быть связано с постоянными мыслями о том, что будет дальше, и страх неизвестности усугбляет это состояние. Принадлежность к семейной группе не изменить, ее можно только принять и понять.

Поэтому для начала необходимо сообщить родителям о своем состоянии, но не как претензия: "Мне плохо, вы мне надоели". Скорее должно быть обращение-просьба: "Я чувствую себя подавленным, потому что постоянно слышу ваши разногласия. Не могу сосредоточится на учебе, боюсь что (тут указать чего именно: остаться одному, развода , свой вариант)".

Главное, родители - это люди, которые поймут и поддержут, если они с вами рядом, не упускайте возможности говорить.