Родители критикуют внешность. Как быть ?

Родители с подросткового возраста критикуют мою внешность. Буквально её ненавидят,как и меня. Их лексикон по отношению ко мне:Ты и так страшная, ещё мясо не употребляешь,.. Да на тебя не один мужчина не посмотрит, даже старый, не, ну извращенец найдётся конечно... И т.д А Я не понимаю, что не так? Если себе я нравлюсь,могу назвать себя самовлюбленной.Но эти обидные оскорбления.. Может действительно являются правдой, а я лишь себе накручиваю в силу свой влюблённости к себе ...
---
Психология+5
-Дарsha-
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 19 июн 2022
Рискну предположить, что, скорее всего, они просто не могут выразить свои мысли через нормальные слова и подсознательно пытаются вами манипулировать.
Например, для родителя важно, чтобы ребёнок хорошо питался - их в детстве старались кормить, и это было признаком заботы, сейчас они стараются кормить вас, чтобы тоже проявлять заботу и быть хорошими родителями, такими же, как для них были в детстве ваши дедушки и бабушки.
И тут вы внезапно начинаете не соответствовать вот этому стандарту питания, который они со времён своего детства усвоили - не едите мясо, не едите "жидкое", не едите три раза в день, и так далее. Причин может быть много - современная система питания очень сильно поменялась с прошлых лет. И ваши родители оказываются в ситуации, когда им кажется, что они не могут допустить вашу точку зрения - если вы питаетесь "неправильно", это плохо для вашего здоровья, а признать, что вы сами в состоянии выбрать себе рацион - это признать, что они потеряли над вами власть, потеряли свой родительский авторитет. И при этом они уже не могут вас силой заставить есть что-либо - это открытое насилие, и любой более-менее воспитанный человек открытого насилия проявлять не захочет - никому не хочется быть плохим.
Ну и, соответственно, они вас пытаются "уговорить", придумывают какие-то "аргументы", которые по их мнению способны вас переубедить. При этом они сами не понимают, что ломают вам психику - ведь с их точки зрения они просто шутят, да и то - ради благого дела.
И вот я написал кучу текста - и заметьте, я хоть что-нибудь сказал про внешность или ненависть к внешности? Нет, потому что этот вопрос вообще не имеет значения. Они не ненавидят вас, не ненавидят вашу внешность, а если бы вы выглядели идеально - то просто нашли бы какой-нибудь другой повод. Они просто немного самовлюблённые люди (именно они, а не вы), которые не в состоянии признать, что их ребёнок может быть с ними не согласен. А с вашей внешностью наверняка всё в порядке. Готов поспорить, что вы, может, и не топ-модель, но, как минимум, нормальная симпатичная девушка.
Поэтому постарайтесь не принимать эти слова близко к сердцу - они говорят не о вас, а о ваших родителях. Помните - вы скоро закончите школу, и у вас будет практически новая жизнь, новые друзья, новая любовь. Вы получите совершенно новое количество самостоятельности и возможность жить своей жизнью, нужно просто дожить до этого момента.
Ну и, по возможности, стоит поговорить с психологом. Можете, например, заглянуть к школьному психологу, и обсудить с ним свои проблемы - для этого он в школе и работает.
В общем, держитесь там.