Почему РФ уже почти 30 лет, но мифы о "совке", развеянные в 80-90-х, не только живы, но и расширяют свое влияние и чем это обусловлено?

Для меня было неприятным открытием, что народ за это время сильно поглупел. Пока я читал книги, размышлял и писал собственные сочинения, мне казалось, что народ умнеет вместе со мной - у него ведь появились такие же возможности получать информацию и читать ранее недоступную литературу, как и у меня. Но оказалось, что это не дало народу ума. Почему?

ПолитологияПолитика+2
цц
Диванный философ, по совместительству инженер  · 27 дек 2020

Потому что за эти 30 лет развеялся главный миф так называемых "либеральных реформаторов". В карычках поскольку с либерализмом это имеет мало общего кроме самоназвания этой клики а разрушительство реформами можно назвать только с оговоркой "с позволения сказать". А именно: если мы тупо возьмём внешние атрибуты западной системы а попутно сдадим им все наши завоевания то лет этак через пяток эээх! заживем как в Швейцарии. Ну или "в худшем случае" как в США. По внешними атрибутами я понимаю то что можно ввести одним росчерком пера а не надо десятилетиями а возможно веками кропотливого созидательного труда выстраивать. Да и то в экспортном адаптированном для колоний варианте. Я называю это "эффектом красной копейки". Если покрасить ВАЗ 2101 в знаменитый "красный Феррари" то к сожалению получится не Феррари а красная копейка.

Ну а соответственно когда обломки этого мифа на нас обрушились появилось понимание. Что многое из того что не нравилось в Советском Союзе действительно было неидеально. "Рая и сказки" не было. Но вот тольк если не так то скорее всего было бы ещё гораздо хуже. В чем большинство на собственной шкуре убедились. Поэтому многие советские мифы по прошествии времени выглядят уже не совсем мифами.