Резко возникает давление в области желудка и задыхаюсь, почему?

Уже 2 раз у себя замечаю очень странный симптом, чувство сильной тяжести в желудке или в солнечном сплетении, аж не могу дышать в этот момент. Похожее я испытывал, когда делали ФГДС - сильную тяжесть и немного жжение, как при изжоге, только ещё и задыхаюсь. Как правило, длится 2-3 секунды, начинается сильная паника. У меня диагноз ВСД и имеется гипервентиляционный синдром. Может это быть на нервной почве? Или желудочная астма?

МедицинаЗдоровье+5
Илья Ульянов
Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семе...  · 26 авг 2020  ·
dr.bogomazov_spb

Может быть и первый вариант и второй, что Вы перечислили. Вы обследовались, за медицинской помощью обращались? Без обследования не один специалист не даст вам ответ на Ваш вопрос.