Резьбовое соединение или соединение типа ГЕБО предпочтительнее при соединении металлических и полипропиленовых труб?!

РемонтСантехника
Станислав Немов
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную...  · 12 мая 2019

В целом, резьбовый метод надежнее и предпочтительнее. Но если его невозможно осуществить, то нужен компрессионный метод (обжимный), к которому относится использование ГЕБО.

Обязательно надо учесть, что ГЕБО ставится там, где нет нагрузок и есть подпорки и крепление. То есть, если есть риск потенциального "сползания", смещения трубы, лучше использовать резьбу и дополнительный хомут.

Нужно выбрать правильную маркировку в зависимости от назначения (для воды, для газа и т.д.). Также стоит учесть, что различные соединения ГЕБО выдерживают различную температуру. Максимум +85 градусов С.

При установке на трубу с холодной водой или в сыром помещении довольно быстро может появиться коррозия на прижимном кольце.

ГЕБО всё-таки ремонтная муфта, не расчитанная на длительное использование.

Есть вероятность сползания или ещё чего-то стоит опасаться?!