Ревность – проявление любви или недоверия?

ПсихологияОтношения+1
Катя Бородулина
юр. консультант в строительной фирме  · 8 нояб 2015

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего, любимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой (как говорит наша великая Свободная Энциклопедия).

Так что ревность - скорее проявление комплексов, проблем в самой личности ревнивца, а не недоверие, ну и ни в коем случае не проявление любви. Ревность - проявление собственничества, психически неуравновешенной, а в тяжелых случаях - психически нездоровой личности. Вспомните, хотя бы, того же Отелло.

Разумеется, ревностью называют и банальное волнение за сохранение отношений, внутренние переживания, ориентированные на невыпадение из состояния комфорта.

В целом, любая крайность, как известно, глупа в силу своей природы. Просто потому, что это крайность.