Ревность или неэтичность?

Сидели мы один раз с девчонками на скамейке в парке втроем. Подходят три молодых человека (иностранцы) и один из них начинает говорить комплименты одной из девушек. Девочки хохочут ,смеются, разговаривают с ними, а мне не смешно вообще. И все это кажется немного странным и неприятным и даже раздражать начало. Потому что мне кажется,что комплименты надо всем делать, а не одной только все время. Из-за этого у меня упало настроение и я даже не смогла скрыть это и лицо стало каменное. Начали лезть мысли в голову: а я некрасивая что ли? Почему мне никто не делает комплименты? И я сказала,что мне пора ехать домой и я уехала.
Почему вот так легко чужое мнение повлияло на мою самооценку? Или это ревность/ зависть была? Или парни неправильно поступили? Я очень сильно расстроилась из-за этого, плакала потом. Настроение отметить день рождения тоже пропало. И вот так в незнакомой компании я теряюсь, становлюсь незамеченной, молчу и ухожу в себя. И многие думают ,что я странная. И я сама уже начала так думать. Что со мной не так, я не понимаю?
Мне иногда кажется,что я не рождена для этого мира.
Как я должна была отреагировать на все это,если мне это вообще не смешно было? Или это возраст? Я чувствовала на тот момент, что как будто мой биологический возраст -40 лет. Охота себя расстрести и встряхнуть вот этот груз какой-то и стать лёгкой, веселой, обшительной, живой. Но не получается.
ПсихологияОбщество+3
Эльза
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 5 окт 2022
Парадоксально то, что Вас унижает само чувство униженности. И в итоге Вы пытаетесь дать себе право его испытывать — но не уверены, что имеете право дать себе это право. Просто изумительно.
То есть конечно, само по себе это естественно, в этом нет ничего странного. Распространённая реакция. Удивительно то, как просто и точно Вы это описали.
Иногда такая реакция "входит в замысел" знакомящихся парней. Типа пикап. Хотя в данном случае я не думаю, что это он. Иностранцы в России почему-то не слишком обращают внимание на этику, зачастую. У них барьер. Заговорили с одной, она ответила — что ещё надо? Переключение на другую требует усилий, дополнительного внимания, снова пытаться что-то такое сформулировать…
Это как если бы они уже были знакомы, в Вы — нет.
Вы могли, конечно, попытаться встроиться в их общение. Как это, видимо, сделала ещё одна Ваша подруга. Однако это было бы для Вас искусственно и трудно. Вы были недостаточно для этого мотивированы. Проще уехать. Уехать просто потому, что с Вами не говорит какой-то иностранец, было бы нелогично — так что Вы нашли себе причину — унижение… То ли ревность, то ли неэтичность.
Ваше поведение естественно, Ваши чувства — естественны и понятны. Вы имеете право чувствовать себя униженной или несправедливо обойдённой вниманием. Вы имеете право дать себе любые права в отношении себя. Другое дело, если Вам самой Ваша реакция не нравится, и Вы хотите научиться реагировать иначе. Тогда действительно, разумно обратиться к психологу или психотерапевту — потому что самостоятельно Вы научитесь не так быстро.
Мне иногда кажется, что я не рождена для этого мира
— несомненно. Так же как и все. Кроме, возможно, Далай-Ламы :)
Все обычные люди учатся жить.
Необычным обычно тоже приходится это делать…
Ай, Ладо, я точно в восхищении от Вашего ответа!