Рецензия на судебную экспертизу

По гражданскому процессу каждая из сторон предоставляла заключения экспертов.Но суд назначает независимую судебную экспертизу.
И вот одна из сторон составило рецензию на заключение судебной экспертизы (рецензию написал специалист, который уже фигурировал ранее, он как бы "представляет' интересы этой стороны).
Должен ли суд принять рецензию?
И как настоять, чтобы её не приобщяли?
ЮриспруденцияСуд+3
Анонимный вопрос
Негосударственный независимый строительный...  · 13 апр 2022  · sebir79.ru
Во-первых, эксперт не представляет интересы сторон - он не представитель какой-либо стороны, и в суде он защищает исключительно свое заключение, давая по нему пояснения в судебном заседании.
Если судья грамотный, то я не думаю, что он примет рецензию на заключение судебной экспертизы по той простой причине, что в данном случае этот эксперт является лицом, заинтересованным в исходе дела. Почему? Разбираемся.
Во-вторых, этот эксперт составил заключение, как я понял, ДО суда. Поправьте, если не прав. Если прав, то неудивительно, что суд назначил экспертизу, статус которой теперь - судебная. Практика такова, что суд, почему-то, очень неохотно принимает к сведению доводы досудебной экспертизы, в то время как судебная экспертиза имеет в суде гораздо больший вес.
Так вот, эксперт, защищая свою работу, составил рецензию на заключение экспертизы, назначенной судом. Заинтересован ли он согласиться с ее доводами, или же он будет утверждать, что выводы судебной экспертизы некорректны? Думаю, ответ очевиден. Т.е. эксперт явно заинтересован в принятии судом ЕГО работы, а не оппонента, выбранного судом.
В-третьих, суд никому ничего не должен. Примет он или нет рецензию - судья принимает решение исключительно по своему убеждению. Все зависит от судьи.
Вы не можете "настоять, чтобы ее не приобщали". Вы ничего не можете требовать. Вы можете ходатайствовать о недопустимости рецензии как доказательства по делу, аргументируя это как раз тем, что я указал выше - заинтересованностью эксперта в исходе дела, т.к. защищая свое заключение, он должен "разбить" судебную экспертизу.
Анонимный комментарий
14 апр 2022
Благодарю за ответ.
Всё разложили по полочкам....
Кратко и доходчиво.