Ретинол от какого производителя поможет справиться с акне?

Для уточнения: кожа жирного типа
МедицинаКосметология+4
Эмиль Ахунов
Люблю сложные вопросы)  · 3 июл 2022  · dzen.ru/korchma_t
Акне - это показатель каких-то нарушений в работе организма, поэтому важно работать с причиной, а не только с симптомом. Различают три степени тяжести акне: лёгкая - наличие чёрных угрей (открытых комедонов) практически без признаков воспаления, менее 10 угрей на коже лица; средняя - чёрные угри, воспаленные узлы и наполненные гноем пузырьки, от 10 до 40 угрей на коже лица; тяжёлая - воспаленные узелки, свищи (фистулы) и рубцы, более 40 угрей на коже лица. Решить проблему с помощью анти-акне косметики можно только при лёгкой степени акне.
Препараты с ретинолом - не единственный вариант. Косметика для кожи с акне может быть с разными активными веществами. Например, с серой, резорцином или резоцинолом, бензоилпероксидом (аптечный Базирон), азелаиновой кислотой, салициловой кислотой. У каждого из этих веществ есть свои особенности, противопоказания.
При акне очень большое значение имеет системный уход за кожей: очищение, тонизирование, пилинг, увлажнение. Такая кожа более требовательна к качеству косметики.
Если у Вас лёгкая степень акне, то нужно проанализировать питание и образ жизни, какие ошибки допускаете, которые провоцируют акне, как их исправить.
Если у Вас средняя или тяжёлая степень акне, то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту - он назначит необходимое обследование и даст направление к дерматологу. Для Вас это бесплатно, по полису медицинского страхования (с собой нужно взять паспорт и полис).
Правила Кью запрещают давать рекламу брендам, компаниям, товарам и услугам.