Решила найти любовь в интернете. Как не ошибиться?

ЛюбовьОбщение+1
Лерочка Вербицкая
Практический психолог, личностно-ориентированный п...  · 6 мар 2021

Здравствуйте! Хорошо, что вы не сидите сложа руки и как-то пробуете решить свой вопрос с поиском партнёра. Ещё лучше, что обращаетесь с вопросом и тем самым разбираетесь в каких-то нюансах!

Лучше корректно именовать то, что мы намерены осуществить. Мне видится, что в данной формулировке "найти любовь в интернете" заложен заведомо недостижимый посыл. Может показаться, что мы докапываемся до слов, но наш мозг реагирует ровно на те формулировки, что мы выбираем. Это называется психолингвистикой. Давайте разбираться в этом.

Любовь. Если без излишней философии и романтизации, то что можно понимать под этим словом?

1) симпатия и тяготение к человеку, который вызывает приятные чувства. То есть на человека смотришь и тебе хорошо, нравится его образ. Сюда же относится сексуальный интерес. Если первое (подходящий типаж) через интернет как-то можно воспринять, то второе (сексуальное тяготение) адевкатно почувствовать и ощутить получиться все-таки при живом контакте. Это всё вместе некий минимум, вкладываемый в понятие любви.

2) любовь как усиливающиеся чувство внутренней благодарности и уважения к партнёру и, отсюда, желание участвовать в жизни данного человека созидательным образом. Такая любовь формируется и проявляется только после достаточно продолжительного совместного пути. То есть интернет здесь совсем не похдодящее пространство, поскольку нужен реальный опыт совместной плодотворной деятельности.

3) как элемент любви можно рассматривать схожую систему ценностей (одинаковые интересы, увлечения, предпочтения, книги и проч.). Это как-то можно прояснить через интернет. Допустим, и вы и ваш потенциальный партнер всю жизнь увлекаетесь той же психологией.

Что из этого всего следует? Цель вашу стоит переформулировать. Например, таким образом. Познакомиться через интернет с мужчиной, который вызывает во мне первичную симпатию, начать с ним общение, наладить взаимонимание (в том числе, прояснить мировосприятие); если получится - договориться о встрече в реале и её осуществить. Всю остальную информацию, собственно говоря, будете получать уже при живом общении. А тут уже всё будет зависеть от:

1) вашей способности реально оценивать происходящее;

2) опираться на адекватные критерии оценки действий партнёра;

3) понимания, чего именно Вы хотите от партнёра, себя и ваших с ним взаимотношений.

4) способности взаимовыгодно договариваться.

Если вы понимаете, что вам что-то из этого принципиально не под силу, лучше обратиться к адекватному специалисту, который компентен всё это помочь отстроить. Если есть вера в себя - дерзайте действовать самостоятельно!