Решила кардинально измениться (характер, образ жизни, привычки). С чего начать и как не потерять изначальный настрой?

ПсихологияХарактер
Дарья Захарова
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий...  · 25 нояб 2016

Ежели вы не шпион империалистической державы и вас не учили этому, то придется тяжко. Дело в том, что среди психологов бытует мнение, что характер формируется до 7 лет. Дальше идет только шлифовка возможных косяков или наоборот хороших качеств, так что подходы к нахождению супруга по принципу "я его переделаю" обречены на провал. А теперь по вашему вопросу. Во-первых, на формирование будущей личности немалое влияние оказывают гены. Именно они определяют гормональный и ферментативный набор, а так же нейронный рисунок. А нервная система, как известно, бывает склонена либо в сторону возбуждения, либо в сторону торможения (тот самый темперамент), так что, чтобы сделать из спокойного неторопливого бегемотика гиперактивного зайчика нужно приложить массу усилий. Затем на наш будущий характер оказывает влияние то самое пресловутое воспитание. "Все мы родом из детства", то, как нас воспитывали мама с папой играет огромную роль в будущей жизни. Например, речь ребенка хорошо развивается в возрасте максимум до 12 лет. Если в силу каких-то причин до 12 лет ребенок как следует говорить не научился, то нейронные связи не сформировались, дальше его научить говорить будет почти всегда невозможно. Воспитание формирует огромное число характеристик, если не все. Во взрослой жизни вы можете осознавать свои недочеты и пытаться их исправить, но формирования новой личности с нуля, на мой скромный взгляд, нереально. Да и будет ли комфортно вам? Попытайтесь изменить в себе то, что вам не нравится, что надоело, что приносит неудобства. Оставьте все остальное хорошее в покое. Эксперименты со сформированной личностью высокой степенью успешности не отличаются, легко можно все развалить, психика - дело хрупкое. К тому же личность - субстанция очень подвижная. Мы постоянно меняемся,  и вы и я уже не те, кем мы являлись в 10 лет. Изменения произойдут сами собой, развивайтесь, наслаждайтесь процессом развития, а не ставьте себе целей в виде конкретных черт.

Директор рекламного агенства  · 25 нояб 2016

Делать каждый день что-то для этого! Лучше всего найти компанию в которой уже все примерно так живут(например не злоупотребляют алкоголем) среди них будет проще научиться разным интересным вещам.