Решил взорвать Марс, каким образом это возможно сделать при нынешнем развитии технологий?

ТехнологииНаука+3
Иван Бугаев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 нояб 2018  · trepang.livejournal.com

Нынешнее развитие технологий не позволяет доставить на Марс даже взрывчатку, которой хватило бы хоть на какую-нибудь небольшую скалу. Боюсь, вам придется подождать. Но даже если вы переправите на Марс весь земной запас атомных бомб (человечество было бы вам за это благодарно) и разом там подорвете, этого тоже не хватит для взрыва Марса. Думаю, вам поможет большой кусок антиматерии, разогнанный до скорости, близкой к световой. Не берусь предсказать, когда люди научатся производить в промышленных масштабах и разгонять так антиматерию, но вряд ли раньше, чем через несколько сотен лет.