Рептилии не способны на эмпатию?

ЖивотныеЭмоции+2
Kaspars Anžāns
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 7 авг 2021

Здесь многое зависит от интерпретации слова «эмпатия». Игуаны сопереживают человеку, ухаживающему за ним, чутко реагируют на эмоции владельца; то же, по утверждению террариумистов, касается некоторых змей, но змеи глухи и обладают меньшим количеством способов воспринять эмоциональный фон. Большинство же рептилий равнодушны к эмоциям сожителей. Разумеется, испытывать настоящее сопереживание рептилии не могут, так как это навык чисто социальный даже у людей.