рено каптур вариатор-советы бывалых?

АвтомобилиОбзоры автомобилей+2
Владимир Калинин
вариатор, акпп, двигатель   · 16 мар 2019

На Renault Kaptur с двигателем 1.6 установлен вариатор модели DK0 (по классификации Renault), он же Jatco JF015e. Не самая сильная и надёжная (к сожалению) модель вариатора, у неё много есть проблем.

https://a.d-cd.net/m8AAAgDEgOA-960.jpg

Обычно средний ресурс данного вариатоа (до капитального ремонта) - 140 000 - 160 000 км. Не так много. Однако(!) если использовать в нём масло спецификации NS-3 (оно менее вязкое чем NS-2), и частично менять масло в этом вариаторе хотя бы раз в 40 000 км, причём обязательно(!) со снятием поддона, чисткой магниов изнутри поддона от стружки и заменой фильтров в вариаторе), то данный вариатор пройдёт и больше 200 000 км, проверенно уже. То есть, вариатор (вернее гидроблок вариатора) более критичен к чистоте масла, нежели простая АКПП, но большинство людей об этом почему-то забывают... Вот есть подробная(!) статья про данную модель вариатора - https://www.drive2.ru/o/b/501796492147687508/

Да, обратите внимание, что по сути данный вариатор - безальтернативный выбор для Каптура. Соответственно, если машина нравится - есть смысл покупать, но и обслуживать (замена масла в вариаторе - это недрого).

С уважением,

Нормальный вариатор. Эксплуатирую несколько месяцев. Проблем нет. Для города вообще отлично. Да и по трассе нормально. Главное не рвать. Любителям гонок конечно не подойдёт.

Вариатор говно ходит не больше100.000км