Религия принесла больше пользы или вреда человечеству?

РелигияВера+1
Екатерина Б.
Бармен, почти писатель, почти танцор  · 16 нояб 2017

Религия, как говорится в большинстве учебников по истории, стимулироваларазвитие письменности и грамоты в странах возникновения. Христианство на Руси начало свой путь с образования монахов именно этим знаниям в первую очередь для перевода и пропаганды Священного Писания среди неграмотных слоев населения. Кирилл и Мефодий были, по сути своей, миссионерами из Византии, разработавшие азбуку для перевода указанного литературного труда.
Кроме того, религия своими заповедями и учениями привносила некий прообраз морали в общество. Семейный уклад, социальное взаимодействие и прочие моменты.
Но основной причиной, по уоторой религия завоевывает огромное количество последователей по всему миру - это "истина", которая открывается людям. В эпоху, когда наука только зарождалась, религия давала человеку свои версии ответов на волнующие вопросы. Откуда пошла жизнь, зачем мы в этом мире и что нас ждет на закате времен.
Отсюда и вытекают главные проблемы: борьба с просвещением путем инквизиции, вдалбливание в головы адептов ложных истин, будь то гроб господен в Иерусалиме или священная война против неверных в Исламе. Сотни загубленных жизней в войне за свое видение божественного существования.
Более того, существуют труды историков, в которых говорится о темной стороне прихода Христианства на Русь. По этим теориям славяне не были такими уж отсталыми, а приход религии князя, полюбившего Византийскую принцессу, разрушила жизненный уклад людей и стала ямой в историческом развитии нации.
Я, будучи уверенным противником религии, убежден в большей вредности религии, нежели пользе! Но мнение это сугубо личное.

практический сектовед  · 16 нояб 2017

Для сравнения, за несколько лет революционного атеистичнского террора во Франции было убито больше людей, чем казнено за все века Инквизиции во всех странах её присутствия.