Рейтинг на Яндекс Картах, как повысить, чтобы конкурировать с теми, кто в приоритете?

Сервисы яндексаЯндекс карты+1
Антон Шаляпин
Эксперт по управлению репутацией с 2011 года  · 5 мар 2021  · meconnect.ru/alexsav

На самом деле результаты поисковой выдачи на «Яндекс.Картах» зависят не только от рейтинга. Компания с 4,8 «звёздочками» может находиться в самом низу, а топ – быть занять организациями с 3,5 «звёздочками».

На рейтинг и репутацию компании в целом влияют:

  • Степень заполненности карточки компании;
  • Возможности карточки компании;
  • Качество ведения карточки компании;
  • Отзывы.

Поэтому очень важно выделить несколько часов и заполнить карточку компании по максимуму.

Как правильно заполнить карточку компании

Чем больше информации о компании вы опубликуете – тем выше она поднимется в результатах. Поэтому сядьте и аккуратно заполните все позиции:

  • Логотип и обложку;
  • Короткую информацию о компании;
  • Название;
  • Сферу деятельности;
  • График работы;
  • Публичные и скрытые номера телефонов;
  • Фактический адрес офиса (если есть);
  • Ссылки на сайт и соцсети;
  • Электронную почту и так далее.

Уделите немного времени заполнению «Особенностей». Например, там можно указать наличие бесплатного Wi-Fi, средний счёт и так далее. Добавьте фотографии (лучше – если фасада, интерьера и продукции).

Расширьте возможности карточки

Вы можете совершенно бесплатно расширить возможности карточки. Каждая из них поможет приподнять позицию в поисковой выдаче. Это:

  • Онлайн-запись. Полезно для частных клиник, салонов красоты и парикмахерских, а также других организаций в сфере услуг;
  • Поддержка в чате и по почте. Полезно для магазинов, торговых центров и других организаций, которым часто приходится сталкиваться с вопросами от клиентов;
  • Рассылки со скидками и спецпредложениями. Полезно для магазинов, служб доставки готовой еды и так далее.

Всё это работает через бесплатную CRM-систему от «Яндекса»: https://yandex.ru/business/site/price.

Дополнительно вы можете добавить прайс-лист (это тоже будет плюсом).

Не забрасывайте карточку компании

Как минимум раз в два-три месяца нужно менять данные в карточке. Можно вносить незначительные правки – например, добавлять фотографии или указывать статус «Временно закрыто», когда уходите в отпуск.

Если будете регулярно обновлять карточку компании, на ней появится значок «Владелец следит за актуальностью информации». Это тоже поможет подняться в поисковой выдаче.

Работайте с отзывами

Наконец, отзывы. Очень важно понимать, что рейтинг рассчитается не как среднеарифметическое от оценки. Не у всех пользователей «Яндекс.Карт» одинаково весомый голос. Оценка от человека с уровнем «Знаток города» влияет на рейтинг компании сильнее, чем десяток оценок от «Новичков».

Но ваша задача – не просто добиться максимально высокой оценки. Все отзывы – это объекты публичной коммуникации между компанией и неопределённой группой потенциальных клиентов. Проще говоря, их читают. Поэтому вам нужно работать с отзывами.

  1. Давайте ответы. И на отрицательные отзывы, и на положительные;
  2. В ответах на отрицательные отзывы рассказывайте о том, как вы решили проблему клиента;
  3. В ответах на положительные отзывы благодарите клиента;
  4. Не оставляйте отзывы без реакции на длительное время.

Желательно хотя бы раз в неделю заходить в отзывы и давать ответы на них. Помните – грамотно решённая проблема клиента способна намного сильнее улучшить вашу репутацию, чем удаление негатива.

Сергей
подтверждает
5 мар 2021

Хороший и полный ответ 👍