Регина Тодоренко, путешествие за 100$ — это реальность?

ПутешествияИнтервью+1
Екатерина Польская
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечен...  · 2 апр 2018

С нынешним курсом валюты - путешествовать стало очень растратно - разоритесь на одной только визе и загранпаспорте. Но до 2014 года, помню были времена, когда скататься в Швецию или в Германию, ну если не за 100 долларов, то хотя бы за 100 евро - точно было можно. В Питере финский шенген стоил копейки - 1000-2000 рублей, и получался с лёгкостью, за одно лишь наличие прописки в Северо-Западном регионе. Страховка стоила тоже какие-то там 200-300 рублей. Поэтому виза всегда была на руках.

Какие были варианты путешествий:

  1. Ну самое банальное - съездить в Финляндию. От 700 рублей за билет на автобус Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург. Поездки осуществляются также и в другие города Финляндии. Съедить можно было даже на 1 день. Если же хочется подольше: смотрим недорогие хостелы на booking.com. Были времена, когда было очень много сообществ в социальных сетях, где предлагалось съездить в Финляндию и вовсе бесплатно. За это нужно было взять на себя часть груза, для того чтобы избежать таможенных пошлин. Всё легально. Каждый человек имеет право провести товаров на 1500 евро без таможенных пошлин. Вас просто сажают в машину, везут в Финляндию, где водитель покупает товаров на 6000 евро, а потом делит их между пассажирами, так что на каждого выходит по 1500. На границе вы говорите что купили это себе, получаете штампик в декларацию, а потом после перехода границы, возвращаете товары и бумаги водителю. Товары обычно - гаджеты, шмотки и т.д. Можете поискать, возможно такие перевозчики остались и сейчас.

  2. Пятидневный морской круиз: Санкт-Петербург - Хельсинки (Финляндия) - Стокгольм (Швеция) - Таллин (Эстония) - Санкт-Петербург от St.Peter Line (stpeterline.com). Ныне не актуально - паром больше не ходит по такому маршруту. Да и цены там сейчас стали сумасшедшие. В былые же времена, если отследить хорошие дни по скидкам - то круиз выходил чуть больше 50 евро. Но можете посмотреть и то что они предлагают сейчас. Может что-то ещё интересное да накумекаете.

  3. Слетать в Стокгольм, через Таллин: сразу же хочу познакомить вас с ирландским авиа-дискаунтером RyanAir (ryanair.com). Если хорошо отслеживать цены, можно было урвать билеты из Таллина до аэропорта Стокгольм Скавста за 11 евро в один конец (обратно - ещё 11 евро). Но вот незадача, аэропорт Стокгольм Скавста находится в полутора часах езды от самого Стокгольма. Билет на автобус от аэропорта до города будет стоить вам ещё крон 200-300. До Таллина можно было добраться от Питера, либо: 1. На автобусе Simple Express (simpleexpress.eu), если хорошо отследить цены можно было ухватить билет за 119 рублей в один конец (обратно - ещё 119 рублей). Либо: 2. Была очень-очень продолжительная акция у EcoLines (ecolines.net) - если берёте билет сразу туда-обратно, то это обошлось бы вам всего в 320 рублей. С проживанием тоже самое - идём на booking.com

  4. Слетать в Берлин, через Нючёпинг и Таллин: то же самое что и в предыдущем пункте. Едем из Питера в Таллин, из Таллина летим в аэропорт Стокгольм Скавста, но в сам Стокгольм уже не едем. А садимся в общественный транспорт и пару минут едем до ближайшего городка Нючёпинг. Можно, конечно, поехать и в Стокгольм, но в 100 евро вы тогда точно не уложитесь. А можно, не ехать и в Нючёпинг, так как город толком ничем не примечателен. Наша основная цель, дождаться самолёта из аэропорта Стокгольм Скавста в Берлин. Отследить его нужно у того же RyanAir, за те же 11 евро в каждый конец. Но будьте внимательны. Это не трансферный маршрут. То есть тут есть элемент риска. Если вам вдруг задержат один из самолётов, из-за чего вы опоздаете на другой - то никто вам ничего не возместит, так как все билеты были куплены раздельно, поэтому авиакомпания ответственности за это не несёт. Опытные путешественники всегда помнят это правило. Плюс, в качестве бонуса, если уже добрались до Берлина, то при сочетании следующих условий: 1. Вы готовы потратить чуть больше отведённых 100 евро, и 2. Между берлинскими самолётами у вас достаточно времени - то у EuroLines (eurolines.eu), можно было урвать билеты на автобус до Праги от 9 евро (плюс ещё 9 евро обратно). Впрочем, даже без специальных акций, автобусные билеты на маршрут Берлин-Прага, стоят хоть и дороже, но не на много.

Либо, если готовы рассмотреть и другие путешествия чуть дороже, то есть ещё такие авиа-дискаунтеры как EasyJet (easyjet.com)  и WizzAir (wizzair.com). Последний совершает вылеты даже из России. Цены хорошие, но подороже будут чем у RianAir. Ещё из России летает AirBaltic (airbaltic.com) через Ригу. Цены тоже хорошие, но уже дороже даже чем у EasyJet и WizzAir. Ну и конечно Norwegian Air (norwegian.com) - где-то за 100 евро совершали полёты из Норвегии в Нью-Йорк. Также, для проживания можно использовать сервис AirBnB (airbnb.com) - вместо хостела, вы можете снять квартиру. В основном это дороже, чем в хостеле через booking.com, но бывает что повезёт, и может выйти даже дешевле.

Так что слетать куда-то недорого - очень легко. Нужно лишь слегка включить голову. А также, не забывайте проверять документы, аккуратно хранить свои вещи и досконально проверять все даты и время выездов, чтобы не пропустить ваш транспорт. Желаю вам удачи и приятных путешествий!

сейчас эти цены кажутся каким-то сном((((