Рефракция поднимает объекты, или опускает? Может ли рефракция поднять объект из-за горизонта?

ФизикаНаука+1
Andrew Бендер
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 янв 2023  ·
astropolytech
Рефракция - это преломление. Работать может в любую сторону.
В нормальной ситуации, из-за того что у земли воздух плотнее чем на высоте, луч света отклоняется в сторону земли, и объекты приподнимаются из-за горизонта. И она не только "может", но и делает так регулярно, на рассвете солнце кажется на пол градуса выше чем оно на самом деле