Ребёнок родился в России, родители граждане РФ, нужно ли делать гражданство, чтобы получить паспорт?

ДетиГражданство рф+1
Галина Пузакова (Новикова)Amway
Полная информация о законном получении...  · 17 июл 2020  · grazdanstvo-rf.ru
Геннадий Л.

Здравствуйте, Галина.

В данном случае приобретение российского гражданства ребенком по рождению удостоверяется свидетельством о рождении на его имя, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей (абзац 2 пункта 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325).

Таким образом, для получения ребенком паспорта гражданина России в связи с достижением им 14-летнего возраста никакие другие документы не требуются, а значит, «делать гражданство» ему не нужно.

Сотрудники соответствующего подразделения по вопросам миграции МВД России обязаны выдать внутренний российский паспорт на основании свидетельства о рождении ребенка.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены в статье нашего сайта:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/poluchenie-rebenkom-grazhdanstva-rf

Спасибо за ответ большое