Ребёнок ест молоко только из правой груди. Были проблемы с левой грудью. Сейчас (в год) он вообще отказывается от левой. Что делать ?

Необходима консультация врача+2
Яна Филатова
Консультант по грудному вскармливанию, мама...  · 24 нояб 2020

Предлагать в разных ситуациях. Для ребенка просто непривычно уже есть из этой груди и непонятно зачем, если его все устраивает. Поэтому, если Вам нужно, чтобы ел из обеих, то пытайтесь найти моменты, когда ребенок согласится попробовать. Как выше написали, это ночью, сквозь сон.
Можно давать лежа пососать правую, а потом подменить ее левой, не переворачиваясь на другой бок, прямо так, сильнее развернувшись к ребенку.
С другой стороны, ребенок уже достаточно большой, уже какое-то свое мнение имеет. И, может, лучше действовать в открытую, не обманывая. Разговаривать с малышом, что Вам важно, чтобы эта грудь сосалась тоже , она тоже вкусная, там тоже удобно. Пока молочка мало, но будет больше, если ее сосать почаще.