Как мне набрать массу без использования тяжелых спортпит-добавок?

Если можно, то вообще без креатина, так как если перестать его принимать - сдуешься.

МедицинаСпорт+5
Paul Brook
Специалист сайта spksport.ru  · 16 апр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Спортивное питание это всего лишь добавки к основному рациону, которые позволяют его дополнить. Если у вас полноценный ежедневный рацион богатый всеми макро- и микронуклиентами, то вы сможете набирать мышечную массу и без спортивного питания.

Основным строительным материалом для мышц является белок. Ежедневно надо получать 1,5-2 грамма на 1 кг собственного веса. Продукты богатые белком: яйца, мясо птиц, нежирная говядина, рыба, морепродукты, молочные продукты. Также не забывайте про достаточное количество углеводов и жиров, которые также необходимы для прогресса.