Ребенок прописан и имеет долю в квартире отца , может бывшая жена продать долю ребенка , отец лишен родительских прав?

ЮриспруденцияДети+2
Виктория
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 18 апр 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Законными представители несовершеннолетнего ребенка являются его родители.
Согласно ч. 1 ст. 71 СК РФ  родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Если отец лишен родительских прав в установленном законом порядке, то законным представителем несовершеннолетнего ребенка не является.
Отчуждение доли, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Для этого мать ребенка подает заявление в органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства могут выдать разрешение на продажу доли ребенка, если ребенку в другом жилом помещении будет выделена доля.
Так как собственность общая долевая, то законный представитель несовершеннолетнего собственника доли в жилом помещении, обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать долю третьим лицам. Договор купли-продажи доли в жилом помещении должен быть удостоверен нотариально.
Орган опеки даст согласие на продажу доли ребенка при условии одновременной покупки на имя ребенка иного жилого помещения (доли), которое не меньше и не хуже продаваемой доли. То есть не при условии наделения в каком-то уже имеющемся жилье, а именно при одновременной покупке. И продажа возможна только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.