Ребенок прописан и имеет долю в квартире отца , может бывшая жена продать долю ребенка , отец лишен родительских прав?

ЮриспруденцияДети+2
Виктория
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 21 апр 2022  · legis.moscow
Только с предварительного письменного согласия органа опеки. Орган опеки даст такое согласие на продажу доли ребенка при условии одновременной покупки на имя ребенка иного жилого помещения (доли), которое не меньше и не хуже продаваемой доли. То есть не при условии наделения ребенка собственностью в каком-то уже имеющемся жилье, а именно при одновременной покупке. Если речь не о Москве, иногда опека даёт согласие на продажу при условии зачисления денег от продажи доли ребенка на открытый на его имя счёт в банке, с которого деньги снять сможет только сам ребенок по достижении совершеннолетия.
И продажа возможна только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. То есть сначала надо предложить долю ребенка на выкуп долевому сособственнику.
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya