Как приучить ребёнка к самостоятельности?

Ребенок очень несамостоятельный — ничего не хочет делать по дому, не делает уроки, пока я не заставлю

ПсихологияДети+5
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 2 апр 2021  · mothercare.ru

Когда родители говорят о самостоятельном ребёнке, чаще всего они подразумевают ряд навыков, которыми малыш постепенно овладевает. Например, самостоятельное засыпание в кроватке, умывание, чистка зубов, умение одеться и обуться с минимальной помощью взрослых. В зависимости от умелок ребенка, родители могут развивать одни навыки уже после года, другие позже.

Важно помнить, что все детки разные, и делать все постепенно. В определённый момент ребенок порадует вас долгожданным «Я сам!» – это будет верный признак того, что вы на правильном пути к самостоятельности малыша.