Как приучить ребёнка к самостоятельности?

Ребенок очень несамостоятельный — ничего не хочет делать по дому, не делает уроки, пока я не заставлю

ПсихологияДети+5
Анонимный вопрос
Бесплатно учим детей из приемных семей понимать и...  · 8 окт 2020  · shalash.academy
Лиля Брайнис

Самостоятельность - это способность проявлять желания, принимать решения, оценивать риски и брать на себя ответственность (то есть быть готовым разбираться с последствиями произошедшего).

В первую очередь, ребенку очень важны понятные ожидания. Если вы хотите, чтобы ребенок начал убираться, скажите, что вы этого ждете. Что в вашей семье каждый убирает за собой и вы делите обязанности по уборке квартиры между друг другом. И ребенок как часть вашей семьи - не исключение. Его или ее задача - убирать свои игрушки, участвовать в общей уборке квартиры (если такой процесс у вас в семье есть). Покажите, как это делать. Скажите, когда вы ждете, чтобы вещи были убраны.

Например: "Все игрушки должны быть убраны перед сном. Я покажу, как это нужно делать (показываете). Чтобы ты не забыл(а), я повешу вот тут картинку-напоминание (для малышей) или правило (для тех, кто умеет читать)".

В жизни ребенка нет ничего самоочевидного. Если что-то не проговорено, этого не существует.

Чтобы эти навыки сформировались, взрослые должны создавать среду, где у ребенка есть возможность их проявлять и тренировать.

Что касается всех остальных составляющих самостоятельности (возможности проявлять желания и принимать решения), то взрослым часто бывает неудобно, когда дети это проявляют.

Иногда взрослым хочется, чтобы ребенок был удобным ангелом-роботом, а не самостоятельным, проявляющим желания человеком, потому что у самостоятельности есть особенность принимать решения, которые взрослым не нравятся.

Только, к сожалению, нельзя научить ребенка удобной взрослым, однобокой самостоятельности. Самостоятельность предполагает, что решения и действия ребенка другим могут не нравиться. И это нормально.

Молча..Пока лежит поперёк кровати,приучишь...