Ребенку диагностировали кариес молочного зуба. Это плохо? Постоянные зубы не пострадают?

МедицинаСтоматология+2
Ольга Сорокина
Клиника Доминион предоставляет все виды стоматолог...  · 2 нояб 2020  · ldent.com

Здоровье молочных зубов не менее важно, чем поддержание доброго здравия «коренной» улыбки. Главными причинами практически единогласного принятия важности своевременного лечения молочных зубов можно выделить следующие нюансы:

  • Болезненность ощущений при кариесе молочных зубов;
  • Вероятность полного разрушения зуба при запущенном кариесе, также могут наблюдаться проблемы с пережевыванием пищи, поражение зубочелюстного аппарата и пищеварительного процесса;
  • Кариес становится катализатором развития пагубных микроорганизмов. В результате начинается распространение опасных инфекций, развитие соматических болезней;

Как итог вышеописанных проблем – необходимость скорейшего удаления пораженного зуба. А отсутствие, скажем, верхней единички не только негативно сказывается на внешнем виде ротовой полости, но и угрожает здоровью прикуса. Однако действительно случаются ситуации, при которых лечение молочного зуба в принципе невозможно. Осложненный кариес, развивающийся на тонкой молочной эмали, вынудит специалиста удалять зуб, если возникают такие заболевания как:

  • Пульпит или же периодонтит острого типа;
  • Появление кисты на корнях молочного зуба;
  • Образование свищевых ходов на деснах;