Ребенку 1.5 г. Ночью внезапно просыпается в истерике, успокоить не получается. Как быть?

Детский сон
Любовь Закоморная
Консультант по детскому и материнскому сну, и...  · 14 июн 2020  · lifesolution.ru

В вопросе мало вводных, но весьма вероятно что вы столкнулись с так называемыми конфузионными пробуждениями.

Во время таких эпизодов ребенок "зависает" одновременно во сне и бодрствовании. Отсюда пугающие вас симптомы: не реагирует на вашу помощь и будто бы истерит. Как правило, если родителям кажется что ребенок истерит ночью, это и есть оно - конфузионное пробуждение.

В статье по ссылке выше я подробно описала суть происходщего.

Посмотрите ее: и думаю, вы поймете ваш это случай или нет.

Конфузионное пробуждение всегда происходит в первой половине ночи: обычно в первые 2-4 часа от начала сна.

В раннем возрасте подобное часто случается с детьми. Но если эпизоды повторяются слишком часто, проконсультируйтесь с неврологом. В любом случае, даже если эпизоды случаются не очень часто, упомяните своему врачу об этом.

Важно понимать, что в такие момент ребенок не проснулся полностью. Повлиять на окончание эпизода нельзя. Только дождаться естественного завершения.

Провоцировать склонность к конфузионным пробуждениям может ряд факторов:

  • генетическая предрасположенность (у родителей тоже были такие истории в детстве),
  • переутомление перед ночным сном: долгое бодрствование, отсутствие дневного сна и так далее,
  • перевозбуждение в течение дня и перед сном,
  • другие.

В статье подробно пишу о них.