Реально ли выучить всю физику за 7-й, 8-й и 9-й класс за три месяца?

ОбразованиеФизика+2
Евгений Лучинин
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 18 апр 2017  ·
ximerasmirnova

В этом может помочь не только репетитор, но и грамотный подход к систематизации и заучиванию информации.
Оптимальный вариант запоминания - интервальный метод. Человек запоминает или заучивает что-либо лучше, если сталкивается с предметом изучения несколько раз на протяжении длительного времени. Себастьян Лейтнер, немецкий популяризатор науки, автор книги «Как научиться учиться», разработал методику, основанную на основе техники «картотек» из бумажных карточек (flashcards). Эту методику можно применять как самостоятельно изготовив карточки, так и используя современные технологии: программы Supermemo, Anki, Any Memo, Supermemo, Memorise и т.д. Главное в этом деле - регулярность, и программы в этом удобнее, т.к. самостоятельно напоминают о необходимости повторения.

Само запоминание в этой методике, кстати, построено в соответствии с кривой запоминания:

!http://n-man.ru/wp-content/uploads/2014/12/srs1.gif

Википедия приводит нам такую систему:
1й повтор – сразу после прочтения
потом – через 20 минут
потом – через 1 день
потом – через 2-3 недели
потом – через 2-3 месяца

И, вуаля! Вы действительно запомните все на достаточно высоком уровне ;)

Спасибо вам за ответ)

Выпускник МГТУ им.Н.Э.Баумана (плазменные энергоус...  · 16 апр 2017

Если найти хорошего репетитора, который расскажет обо всех хитростях, способах запоминания, да и вообще понятно объяснит теорию и методы решения задач, и при этом самому не лениться и прилагать максимум усилий - вполне можно.

Спасибо большое

Реально. Но обычно без репетитора не обойтись. Зависит ещё и от того, на какой результат рассчитываете и сколько времени готовы тратить на обучение. Да, и масса электронного материала, интернет-лекций.

Спасибо за ответ!