Реально ли выиграть торги на квартиру в torgi.gov.ru?

Rivaldo
Инвестор. Выкупаю имущество с торгов по банкротств...  · 1 дек 2020

Добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос, предположу, что какие-то лоты на Торги.гов вы уже видели, чем-то интересовались. Я в первый раз нашел уйму лотов, по которым захотелось поучаствовать. И тут столкнулся с вопросом, которого никак не ожидал. Торги проводятся по абсолютно разным законам, а значит, и правила у торгов разные.

Забегая вперед, отвечу на Ваш вопрос: да, реально. Как? расскажу чуть ниже.

Квартиру на торги.гов можно выкупить по трем направлениям

  1. Арестованное имущество (ФЗ-229);

  2. Залоговое имущество (ФЗ-102);

  3. Муниципальное имущество;

Последнее направление достаточно непростое в реализации, но и дисконт от рынка там можно получить немаленький. Но все это "слова очевидцев". Лично я в таких торгах не участвовал. Поэтому и распространяться не буду.

Расскажу о двух наиболее интересных направлениях: арестованное и залоговое имущество.

Поучаствовать в этих торгах может абсолютно каждый. Для этого достаточно иметь ЭЦП и аккредитоваться на торговой площадке в нужной секции.

Имущество реализуется аккредитованной компанией, называемой организатором торгов. С ней и предстоит взаимодействовать. Они же и предоставят все необходимые документы.

Пока идут торги, в квартиру Вас могут и не пустить.

Поэтому заранее своим клиентам я рекомендую рассчитывать на "покупку квартиры без ремонта" и в начальных расчетах закладывать сумму на ремонт. Уж лучше потом хорошая отделка станет приятным бонусом после покупки, чем плохая - окажется неожиданностью.

Перед началом торгов заранее необходимо отправить задаток. Он направляется по реквизитам Управления Федерального Казначейства и возвращается в течение 5 дней после Вашего заявления о возврате задатка. Размер - от 5% до 50% в зависимости от ФЗ, по которому происходят торги.

Также до начала торгов стоит проверить наличие обременений на квартиру: нет ли пожизненно проживающих или живущих по договору социальной ренты, нет ли долгов за кап.ремонт, ограничений на регистрацию и т.д. Ограничений и обременений может быть много, но большинство - снимаются.

После подведения итогов, если вы победитель - заключаете договор купли-продажи, и далее - регистрируете квартиру на себя. Перед регистрацией убедитесь, что все ограничения сняты, иначе росреестр приостановит регистрацию, и последняя затянется на несколько месяцев.

Я могу подобрать подобные лоты, а моя команда - проверит все ограничения на данном объекте. Как итог - Вы сможете выиграть торги на торги.гов и получить недвижимость с дисконтом более 50% от рынка.

Торги, публикующиеся на торги.гов - очень интересные. Поскольку там значительно ниже конкуренция, по сравнению с коммерческими торгами и торгами по банкротству. Желаю Вам удачных торгов!