Реально ли в России женщине стать президентом?

ОбществоПолитология+3
Евгений Прокопьев
Режиссёр, акционистка, феминистка.  · 1 сент 2017

Первое, о чём стоит говорить - это имущественный ценз. Т.е. даже если предположить, что у нас была бы независимая политическая арена, то по российскому законодательству самовыдвиженке нужно было бы набрать не менее 300 тысяч подписей в различных регионах страны. Это десятки офисов и сотни сборщиков, которые работают полный рабочий день. А значит, колоссальный, многомилионный бюджет. Либо он мог бы идти от официальной партии, либо крупным бизнесом. Женщина, даже если она была бы владелицей крупного бизнеса, вряд ли могла бы представлять интересы женского большинства, огромная часть которого живёт за чертой бедности. Бедность - реальное женское лицо России на данный момент. Есть ли доступ у бедной части населения к власти? Нет.
 Вторая часть более очевидна. Если женщина на сегодня появится на политической арене, она будет такой же фейковой марионеточной фигурой действующей системы, как и все остальные. Потому что текущая власть не допускает возникновения конкуренции. Так что это будет выбор без выбора.  А для того чтобы эта конкуренция появилась, необходимо, чтобы возникали не отдельные фигуры, но самостоятельные политические течения с продуманной программой. Смена кандидато_к которых на программу бы не влияла. Только в этом случае возможны общественные изменения.
Как мы можем видеть, реальные выборы в России на данный момент отсутствуют. Ельцин назначил Путина, Путин - Медведева, по факту - система тех, кого было удобно.

И, конечно, среди всех партий и кандидатов женщин должно быть не менее 50%, иначе ни о какой демократии речи не может идти.

Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 1 сент 2017

Теоретически Да,но на практике нет,но в истории России страной  почти век правили женщины,так что всё может быть ,но не скоро.Сейчас же внутренняя политика так устроена,что и муха не пролетит , а не то,чтобы женщина президент.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 2 сент 2017

Шансов у женщины стать Президентом России, думаю, столько же, сколько у, к примеру, Г. Явлинского: на "скучных" демократических выборах с реальным выбором без подтасовок и перегибов шанс будет однозначно. То есть не сейчас.