Реально ли в РФ в ближайшее время создать систему взаимодействия: водитель - светофор?

Вопрос скорее всего к инженерам айтишникам  из Яндекс и т.п.
Многим автомобилистам известна проблема: едешь по длинной улице и не понимаешь, успеешь ли на зеленый или нет. В итоге иной раз добавишь газку, а потом давишь на тормоз.  Топливо на ветер, экология в помойку, нервы туда же, колодки тоже. Замечал такое не раз и пассажирскими автобусами.
Если бы была единая городская система, передающая инфу на Яндекс карты, а те в свою очередь рассчитывали бы оптимальную скорость. Иной раз это и 30 и 20 км/ч.  В итоге спокойней движение, меньше расхода и выхлопов, меньше ДТП и нервотрепки.
ТехнологииЮриспруденция+3
Владимир Сквирский
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 26 мая 2023
Вы о чём?!!!
У нас, в городе-герое Волгограде, на первой продольной - проспекте Ленина - до сих пор во время и после сильного дождя светофоры "глючат" - то не меняют цвет, то, наоборот, меняют каждые 10 секунд.
Ещё одна "фишка" - счётчик времени доходит до "03" - и становится - светофор горит теми же огнями ещё секунд 10-15!
Сколько ДТП уже из-за этого было на перекрёстках - водители трогаются, думая, что сейчас загорится "зелёныйи" - а поперечный поток продолжает ехать - у них счётчика нет!
Это до сих пор починить не могут, а вы о какой-то "умной " системе взаимодействия размечтались!
Вот что бывает, когда менты экономят на з/п инженеров.
)