Реально ли сдать ЕГЭ по литературе читая лишь краткие содержания?

ОбразованиеЛитература+2
омег табакоф
студент в смятении  · 6 окт 2017

На ЕГЭ по литературе в основном нужны  теоретические знания (жанры, тропы и проч.) для первой части  и, собственно, информация для написания сочинения, за которое дается довольно много баллов. Поскольку темы даются, как правило, по конкретным произведениям и вопрос формулируется довольно четко, в сочинении важно как можно глубже раскрыть тему, что конечно можно, но довольно проблематично сделать, зная лишь примерное содержание книги. Конечно, кодификатор предлагает громадный список произведений, прочитать их все полностью и запомнить крайне сложно, поэтому если время уже поджимает или вы, скажем, хотите освежить память, не читая книгу полностью - краткое содержание вас выручит. Но пользоваться только ими довольно рискованно, ведь не факт, что в прочитанном вами изложении сюжета окажется вся нужная для сочинения информация.
Оптимальный вариант - прочитать произведения конкретного временного промежутка (18, 19 вв), дабы на экзамене быть 100% готовым хотя бы к одному вопросу из части С.
В любом случае, удачи вам! ;)