Реально ли пропить мозги?

Еда, напитки и кулинария+5
Edmond Dantes
Журналист  · 22 нояб 2015

Пропить реально, причем не обязательно затрачивать годы на это. Каждая выпивка - это мини пропивка мозгов. Возьмем физиологию и химию процесса. Алкоголь, как известно используется для обезжиривания поверхностей. Попадая в кровь, он воздействует на эритроциты, имеющие специальную смазку, которая при трении о стенки сосудов электризуется. Эритроциты несут на себе однополярный отрицательный заряд, а поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга. Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой и снимает электрическое напряжение. При этом красные кровяные клетки приобретают новое свойство: они начинают слипаться друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Процесс идет в режиме снежных комков, размер которых нарастает с количеством выпитого. Комки из эритроцитов начинают протискиваться по сосудам, причем сосуды не самого мелкого диаметра в мозгу, глазах, и др. просто лопаются и происходят микрокровоизлияния. Их мы наблюдаем в виде покраснения лица, глаз, шеи. Мозг мы видеть не можем, но состояние опьянения - это гибель клеток головного мозга в результате кислородного голодания из-за того, что питательные вещества не поступили к нейронам: проводимые кровь капилляры лопнули. Необратимая гибель нейронов в результате тромбоза и микроинсультов в коре головного мозга приводит к утрате части информации и к нарушениям кратковременной памяти.

Наступает хмурое утро. Трещит башка. Похмелье - это процесс, связанный с удалением из головного мозга погибших из-за отсутствия кровоснабжения нейронов. Организм отторгает погибшие клетки. Для этого в коре головного мозга создается повышенное давление за счет усиленного притока жидкости и фактически прямого физиологического «промывания» головного мозга. Отсюда сушняк и обильное питье. Далее почки, мочевой пузырь..Принявший накануне изрядную дозу алкоголя наутро буквально мочится собственными мозгами. Теми погибшими клетками, которые не восстанавливаются никогда. Поэтому, если процесс пития растянулся надолго, деградация наступает всегда. Это неизбежно, а сколько времени это займет у того или иного индивида зависит от конкретного организма.