Реально ли построить мини-коммуну? Например, среди узкого круга лиц? Если да, то как?

ПсихологияОбщество+2
Валерий
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 3 июн 2021

Самый банальный пример мини-коммуны - семья: двое людей имеют общее имущество, вместе растят детей, бесплатно оказывают друг другу услуги (не только интим), часто имеется в той или иной форме разделение труда и планирование. Чем не коммуна?

Или другой пример - сообщество близких друзей, могут жить рядом и оказывать друг-другу более-менее безвозмездную помощь, вести совместную хозяйственную деятельность и т.д.

Вопрос коммуны упирается в количество её участников (т.к. необходимо покрыть максимальное количество их потребностей силами самой же коммуны).

Собственно, что есть коммуна? - Способ жизни людей, при котором они организуют свою хозяйственную деятельность иначе, чем остальное общество (например, они могут безвозмездно помогать друг-другу) и относительно независимо от остального общества.

Кстати, ещё один пример - монастыри. Там, у монахов/монашек проживание реализуется по принципам коммуны.

В имущественном плане коммуна - просто способ удовлетворять общие потребности индивидов вскладчину. Т.е. все кому нужно - скидываются.

Плюс в коммуне обычно присутствуют разделяемые ресурсы (её плюсы и минусы следуют из этого) - т.е. есть некоторое общее имущество, которое приобретается и обслуживается за счёт всех (вскладчину) и использоваться тоже может всеми.

Так, что коммуна для своего существования должна быть выгодна участникам. Если есть N человек, которые имеют что-то общее (взгляды и потребности) и могут совместно их удовлетворить эффективнее, чем каждый в отдельности - они могут организовать коммуну.

Например, многим людям в одиночку не по карману приобрести автобус. Но вскладчину он им по карману. Соответственно, если им нужен автобус "время от времени" или если места, куда каждому из них бывает нужно, расположены на одном маршруте, если они умеют договариваться и смогут согласовывать свои планы на этот автобус, то им может быть целесообразней иметь свой "коммунальный" автобус, а не общественный транспорт. Это принцип, который должен неукоснительно соблюдаться для построения любой коммуны: складчина и согласованность планов, умение, готовность и желание договариваться, готовность иметь общее и не "сраться" по поводу и без, а вместе, коллективно, решать (а не игнорировать) возникающие проблемы, устраняя любые основания для претензий друг к другу.