Реально ли после российской школы поступить в Кембридж?

Образование
Зара Джаг
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 30 окт 2020  · youtube.com/smapse

Ке́мбриджский университет (англ. University of Cambridge, лат. Universitas Cantabrigiensis) — университет Великобритании, один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране, четвёртый старейший в мире

Чтобы поступить в Кембриджский университет, хорошего аттестата из школы недостаточно: основное требование – прохождение учебы по программам IB, A-Levels, при этом необходимо иметь отличные показатели. Foundation для Кембриджа недостаточно. Для иностранных абитуриентов возможно предоставление документа об обучении на бакалавриате любого вуза своей страны.

Остальные требования сводятся к следующим моментам:

  • Прохождение тестов IELTS или TOEFL - от 7 и 100 баллов соответственно
  • Написание мотивационного письма - один из самых важных этапов: на нем отсеиваются многие претенденты
  • Предоставление писем с рекомендациями - приемная комиссия просит от двух таких документов от профессоров и преподавателей
  • Прохождение собеседования с двумя академиками университета - они составляют свои характеристики, задачи которых – выявить у кандидатов особые личностные черты.

Это основные требования при поступлении на бакалавриат: для увеличения шансов можно подать документы, свидетельствующие об участиях и победах в конференциях, олимпиадах, конкурсах.

При поступлении на магистратуру (особенно на финансовые и экономические специальности) также требуется сдать вступительные экзамены GMAT (от 80%) и GRE (от 780 баллов).

Бонус, помогающий поступить в Кембриджский университет с хорошими шансами

Часто недостаточно знать, как поступить в Кембриджский университет – важно эффективно подготовиться: кандидаты, проучившиеся в иностранной школе, получают больше шансов. В Великобритании есть довузовские программы для школьников и студентов, повышающие шансы на зачисление: A-level, International Baccalaureate.