Реализация интерфейсов квантового вычислителя и устройств хранения данных?

Возможна ли реализация хранилищ данных и интерфейсов квантового вычислителя на основе элементов урана( на большие расстояния) и тория ( на относительно малых расстояниях). (Как в наземных КПК и космических датацентрах).
(Вопрос возник при «разборе» работ Э. Розерфорда)
Квантовая физика+3
Александр Баранов
Инженер путей сообщения – строитель  · 31 янв 2023
Казалось бы, причём тут «косметология»?
Хранилищу данных и интерфейсу глубоко безразлично, при помощи какого вычислителя, получены хранящиеся и передаваемые данные. Хоть квантовый, хоть электронный полупроводниковый, хоть электронный ламповый, хоть механический калькулятор, хоть счётные палочки, хоть логарифмическая линейка, хоть в уме посчитать. Что касается элементов урана (на большие расстояния) и тория (на относительно малых расстояниях), то а) почему не наоборот, б) хранилищу данных и интерфейсу глубоко безралично на каком от них расстоянии были получены данные, Быстрее скорости света их не передать никак и в) какую в выгоду реализиации физического хранилища данных мы получим от использования радиоактивных изотопов? Они же распадутся вместе с хранящимися на них данными. Тем более данные в «космическом датацентре» пострадают при первой же вспышке на Солнце.