Развод с несовершеннолетними детьми. Какой список документов и куда сначала нужно обратиться? У меня развод в одностороннем порядке.

Нужно подавать на развод через суд? Т.к. у меня несовершеннолетние дети и без согласия супруги (значит в одностороннем порядке).

Юридические консультации+2
Дмитрий
Юрист по семейным делам, специалист по разводам...  · 5 апр 2021  · sud.online

Здравствуйте! В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Необходимо составить исковое заявление и собрать пакет документов. Далее напривить это в суд.

Вам необходимо:

  1. Определить территориальную подсудность (в какой суд необходимо подавать исковое заявление),
  2. Написать исковое заявление,
  3. Собрать пакет документов (из документов вам понадобится свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, ваше удостоверение личности),
  4. Пакет документов отправить ответчику (супругу),
  5. Оплатить государственную пошлину,
  6. Собрать полный пакет документов, приложить иск и отнести в суд.

Не стоит переживать, процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Процесс подачи в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК.рф» выглядит так:

  1. Оформляете заявление на странице услуги "Расторжение брака",
  2. В течение 1 рабочего дня вам направляется письмо на эл. почту с готовым исковым заявлением в суд и подробной пошаговой инструкцией какие еще документы необходимо направить в суд, как и где это сделать,
  3. Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это указано в инструкции).

В среднем люди собирают все документы за 1 день и на следующий отправляют их в суд в ближайшем отделении Почты России.