Разрешены ли авиаперелеты международные для детей 17 лет?

ЮриспруденцияТуризм+3
ejhxphcarz ejhxphcarz
Инструктор-экзаменатор  · 28 дек 2021
Полная гражданская дееспособность в Российской Федерации наступает по достижении совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Однако, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (процедура эмансипации), если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя (п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК РФ):
  • распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
В 17 лет, Вы можете купить билет на самолет без согласия родителей только в случаях, если прошли процедуру эмансипации.
В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ, выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие, или родителей, или опекунов, или попечителей, на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, с указанием срока выезда и государства, которые он намерен посетить.
Как правило, в каждой авиакомпании существует услуга «Перевозка детей под наблюдением авиакомпании». После регистрации на рейс, родители (опекуны, попечители), передают ребенка сотруднику авиакомпании, который сопровождает ребенка до его места в самолете.
.
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете...  · 28 дек 2021  · movens.ru
Анна М
Международные перелеты без сопровождения взрослых разрешены для детей с 12 летнего возраста. С 12 лет авиабилеты оформляются по взрослому тарифу.
Специалист по бюджетным путешествиям  · 9 янв 2022  · turagentovnet.ru
Подростки в 17 лет могут лететь за границу без сопровождения взрослых при наличии нотариальной доверенности от родителей.
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете...  · 3 мар 2022  · movens.ru
Оксана Э
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации дети принимаются к перевозке без сопровождения по достижении ими возраста 12 лет. Это так же касается и международных перелетов.
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете...  · 17 февр 2022  · movens.ru
Оксана Э
Здравствуйте!
Да, международные перелеты разрешены, но учитывая что вы еще не совершеннолетний, вам необходимо будет иметь разрешение на перелет от одного из родителей, заверенное у нотариуса.
Агентство делового туризма Мовенс, где вы найдете...  · 14 февр 2022  · movens.ru
Оксана Э