Разрешенные размеры рыб при ловле на удочку

РыбалкаИхтиология
Галерий Беляев
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще...  · 18 мар 2019

Допустимыми размерами в 2019 году являются:
Щука (35 см), Толостолобик (40 см), Чехонь (24 см), Тарань (18 см), Судак (42 см), при этом в Беларуси только 40 см, Сом (70 см), Сазан (35 см), Синец (22 см), Подуст (25 см), Плотва (18 см), Лещ (32 см), Карп (25 см), Линь (20 см), Голавль (24 см), Язь (28 см), в Беларуси только 25 см, Угорь (50 см), в Беларуси лов угря запрещен, Белый амур (40 см), Жерех (30 см).

При этом, в сутки нельзя ловить более 5 кг судака, 5кг щуки, одного пресноводного сома, 5 кг жереха и более 20 раков.
В зависимости от региона и водоема могут быть установлены дополнительные нормы.

Нарушение Правил рыболовства может повлечь штраф 2000-5000 рублей, конфискацию снастей и судна (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ).

Штраф за ловлю в «нерестовый запрет» или ловлю в нерестилищах может составить до 300000 рублей.