Различается ли размер солнечной тени от предметов одинаковой высоты в разных точках земного шара в одинаковое время? На сколько и как?

ФизикаЗемной шар
Олег Прутенский
Автор подкаста "Звездануло". Космология...  · 14 авг 2021

Да, различается. Это зависит от того, на каком именно месте нашего голубого ШАРИКА находится объект. Если солнце в 12:00 стоит ровно над экватором в зените в условном городе N, то в то же время оно будет находиться под некоторым углом к предмету в северном городе Br. Угол этот меняется каждый день, поскольку система "Солнце-Земля" находится в движении относительно друг друга, особенно учитывая эллиптическую орбиту Земли. И от этого угла зависит как раз размер тени) поэтому тут стоит указывать конкретное время (даже не дату, а минуту).
Но факт остаётся фактом. Если где-то тени исчезают в полдень, то чем ближе к полюсам-тем меньше шансов вообще увидеть подобную картинку.