Разговоры с самим собой не попахивают шизофренией?

МедицинаПсихология личности+2
Алексей Нестеров
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 23 авг 2020  · b17.ru/id119653

Ну это специалистам (и то не всем) понятно, что при шизофрении больной общается с собственными сегментами сознания/бессознательного, отколотыми от ощущения себя.

А так они разговаривают с голосами или более проработанными галлюцинациями, причём часто сами того не желая. Это качественно иной опыт, нежели внутренние диалоги у обычного человека без заболевания.

Не всегда, впрочем, эти галлюцинации враждебные - бывают и доброжелательные, которые оказывают различную поддержку: дают советы, утешения, комментируют деятельность... Что иногда тоже не желательно.