Как разделить счет в неприватизированной квартире с догами, которая находится в доме ветхого фонда? Как разделят долг?

Здравствуйте. Прописана в квартире в Нижнем Новгороде. Живу и работаю в другом городе. В Нижнем Новгороде проживают мои родители, по определенным причинам за квартиру не платят. Дело дошло до судебных приставов, с моей карты снимались деньги. Могу ли я сделать разделения счета? И каким образом тогда разделится долг? Квартира не приватизирована, дом в ветхом фонде.

Недвижимость+2
Ксения Данилова
Юристы в области ЖКХ. Возмещение ущерба :затоплени...  · 21 сент 2020  · zaliv-kvartir.ru

Добрый день!

Квартира находится в соц.найме, все участники договора соц.найма обязаны нести расходы за ЖКУ.

Кроме того необходимо оплачивать услуги соц.найма, не внесение платежей за соц.найма жилого помещения может служить основанием для выселения.

Долг делится пропорционально всех прописанных жителей или лиц указанных в договоре найма жилого помещения.

Технически ст. 153 ЖК РФ определяет список лиц обязанных вносить оплату за ЖКУ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ собственник помещения должен вносить оплату за него, не позднее каждого десятого числа нового месяца ( или как в вашем случае наниматель)

В жилищном кодексе порядок выплаты фиксируется статьей 157 ЖК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлены определения: коммунальных услуг, коммунальные ресурсы, исполнителя и потребителя.

Последний для вашего имеет наибольшее значение, однако и иные лица нам так же важны, для формирования ответа.

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

К таким лицам будут отнесены лица прописанные на жилой площади собственника или нанимателя жилого помещения.

ЖКУ считается по кол-ву прописанных, если показания ИПУ подаются несвоевременно.

Долг при этом делится пропорционально всех прописанных жителей.

Однако вы указали на ветхое жилье.

Особенностью оплаты жилья, предоставленного по договору социального найма, является необходимость вносить плату за найм.

Сумма устанавливается решением органа местного самоуправления. Размер платежа не может превышать 70% от среднерыночной арендной платы.

Следующие категории граждан освобождены от вынесения оплаты за наем квартир:

  • пенсионеры;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды;
  • жильцы квартир, в аварийных домах.

Однако, другие платежи сохраняются до тех пор, пока граждане проживают в данной квартире и пользуются коммунальными услугами.

Таким образом, наниматель квартиры в аварийном доме обязан платить только за потребленные коммунальные услуги.

Чтобы перестать вносить платежи необходимо предоставить сведения, что наниматель и члены его семьи фактически не проживают в квартире.

Учтите что не проживание в жилом помещении предоставленного договору соц.найма по неуважительной приичне может привести к иску о выселении и расторжении договора.

Если нужно более подробно разобрать ваш вопрос, напишите нам на почту info@zaliv-kvartir.ru, постараемся Вам помочь.